Feminines
2ème Kenza Nurbel (-44 kg)
3ème Adele Menou (-63 kg)
3ème Mathilda Cheyron (-48 kg)
3ème Tiphanie Doye (-44 kg)
Masculin
1er Bryan Mbianda (-50 kg)
2ème Dorian Lucas (-34 kg)
2ème Jeremie Mamarche (-38 kg)
2ème Anes Berroukeche (-66 kg)
3ème Jules Suffron (-42 kg)
3ème Ilias Kus (-46 kg)
3ème Rayan Saad (-55 kg)
3ème Mathis Engoulevent (-60 kg)
3ème Attia Amro (+73 kg)
5ème Sacha Regnier (-62 kg)
5ème Bocar Dia (-46 kg)
5ème William Edom (-60 kg)
5ème Lukas Bonnet (-60 kg)
7ème Julien Montaudouin (-50 kg)
5ème Jules Simon (-55 kg)
7ème Samy Renault (-55 kg)
7ème Angèle Langlet (-57 kg)
9ème Alban Chicha (-46 kg)
Clément Daoud (-85 kg) Médaille d'argent
Qualifiées pour le championnat de France de Jujitsu les 25 et 26 mars à Amily
Pré -Poussin(e)s
Cours de Laurent Geffray
1er Yaelle Forgerit
2ème Nathanael Delmas
2ème Robinson Saintus
Poussin(e)s
Cours de Benoît Ropert
2ème Johanne Lamarche (-30 kg)
2ème Terence Perry (-30 kg)
2ème Kasper Glik (+30 kg)
2ème William Laplace (+30 kg)
2ème Adrien Sadaka (+30 kg)
Cours de Sébastien Calloud
1er Idriss Niagara
2ème Mael Poree-Malherbe
2ème Naim Geddou
3ème Jules Chastagner
Cours de Romain Thomas
1er Sacha Nucci Fantozzi (-30 kg)
1er Nathan Silliere (+30 kg)
2ème Daniel Tos (-30 kg)
3ème Sammy Laroue (-30 kg)
Benjamin(e)s
Cours de Stéphane Joseph-Rose et Sébastien Calloud
2ème Damien Lebrun (-30 kg)
3ème Rayan Sakhraoui (-34 kg)
4ème Hossam Razqui (-34 kg)
4ème Wyatt Alezais (-42 kg)
Cours de Loïc Roussel et David Correia
3ème Clémence Jolas (-36 kg)
3ème Matilde Oria (-44 kg)
Cours de Sébastien Calloud et Loïc Roussel
3ème Ewen Le Sage (-34 kg)
Cours EDJ David Correia et Stéphane Joseph-Rose
Poule de 4
1ere Naila Aliane (-40 kg)
2ème Stephy-Oriane Venuti (-36 kg)
2ème Doreen Capet (-40 kg)
Tableau Final
1ere Stephy-Oriane Venuti (-36 kg)
3ème Doreen Capet (-40 kg)
5ème Naila Aliane (-40 kg)
Poule de 4
1er Ryles Saad (-50 kg)
1er Noa Pastel (-38 kg)
Tableau Final
5ème Ryles Saad (-50 kg)
7ème Noa Pastel (-38 kg)
Equipe Féminin - 7ème KCC
Lucille Ben Ali (-52 kg)
Anne-Laure Crow (-57 kg)
Valeriane Poli (-57 kg)
Charlène Croix (-63 kg)
Chloe Rabier (-70 kg)
Qualifiées pour le championnat de France par équipe 2eme division
3ème Julien Bouchand (-46 Kg)
Qualifié pour les Championnat de France Cadets
5ème Jules Simon (-55 Kg)
1er Bryan Mbianda (-50 Kg)
3ème Alexis Lucas (-46 Kg)
5ème Dorian Lucas (-34 Kg)
5ème Anès Berroukeche (-73 Kg)
7ème Mathies Engoulevent (-60 Kg)
Equipe Féminin - 1ère
Lucille Ben Ali (-52 kg)
Anne-Laure Cowe (-57 kg)
Charlène Croix (-63 kg)
Valeriane Poli (-70 kg)
Eqyuipe Masculine - 3ème
Adonis El Khoury (-66 kg)
Erwann Bellocq (-66 kg)
Maxime Diesbecq (-73 kg)
Mohamed Achbani (-73 kg)
Clément Daoud (-81 kg)
Jérôme Canot (-90 kg)
Falo Sako (+90 kg)
Qualifiées pour le championnat d'Ile de France
Féminin
3ème Maëlle Fernandez (-44 Kg)
3ème Angele Langlet (-57 Kg)
7ème Wendy Misiatu (-57 Kg)
Masculin
1er Julien Bouchand (-46 Kg)
1er Simon Jules (-55 Kg)
2eme Farid Chemeur (-73 Kg)
3ème Samy Renault (-55 Kg)
3ème Théo Zheng (-55 Kg)
5ème Alban Chicha (-46 Kg)
5ème Sammy Samba (-66 Kg)
5ème Hugo Dardill (-73 Kg)
Qualifiés pour les 1/2 Finales du championnat Cadets/Cadettes Ile de France
7ème Arthur Jung (-60 Kg)
Féminin
1ème Stephy Venuti (-40 Kg)
1ème Naila Aliane (-44 Kg)
Masculin
1er Mathieu Edom (-50 Kg)
1er Baptiste Remy (-30 Kg)
3ème Nahel Djebbari (-30 Kg)
5ème Raphaël Dupin Curillo (-34 Kg)
9ème Raphaël Chambon (-38 Kg)
9ème Jibril Sehil (-38 Kg)
Judo Educatif - Benoît Ropert
Poussins
1er Kasper Golik
2ème Terence Perry
3ème Yohan Mehal
5ème Mael Abdelmoumene
Judo Educatif - Jean-Pacifique Rolland
Poussins
2ème Isaac Bouvet
2ème Ilian Bouvet
3ème Paul Soares
3ème Hayden Sandjak
3ème Youssef Attia
Benjamins
2ème Thibault Gourio
2ème Alban Dieumegard
2ème Rodrigue Riff Gazeilles
Minimes
2ème Lilian Dardill
Féminin
3ème Adele Menou (-57 Kg)
Masculin
1er Mathis Engoulevent (-60 Kg)
2ème Alexis Lucas (-46 Kg)
2ème Anes Berroukeche (-73 Kg)
5ème Virgile Thonnier (-46 Kg)
7ème Ilas Kus (-46 Kg)
Masculin
3ème Keylan Kouadjo (-46 Kg)
5ème Elias Sow (-42 Kg)
5ème Mathis Vaissade (-34 Kg)
Judo Educatif - Dojo de la bruyere
Poussine
3ème Yasmine Razqui
Poussins
5er Mathis Engoulevent
5ème Alexis Lucas
5ème Anes Berroukeche
7ème Virgile Thonnier
7ème Ilas Kus
Benjamin
7ème Simon Dubuisson
1er Alexis Lucas (-42Kg)
1er Theo Zheng (-55Kg)
2ème Bryan Mbianda (-50Kg)
3ème William Edom (-60Kg)
PASSAGE DE GRADE EXPRESSION TECHNIQUE DU 20 nOVEMBRE 2016
XAVIER PATRY ET GUILLAUME LAROUE
ont obtenu leur ceinture noire 1er dan
Toutes nos felicitations
---------------------
Tournoi de Pantin du 19 NOVEMBRE 2016
Poussines
1ère Naila Aliane
1ère Théa Kettner
1ère Stephy-Oriane Venuti
1ère Lynn Djabali
2ème Tasneem Dohni
2ème Abigail Nyebel
2ème Clémence Jolas
Poussins
1er William Allegri
1er Nazaeem Dohni
1er Raphael Dupin-Curillon
1er Edgar Mas
1er Antonio Rueda
1er Alain Dikoume
1er Clément Maretti
1er Martin Thonnier
1er Kevin Xu
1er Dafhir Djabali
1er Mael Porée-Malherbe
2ème Sami Mokkedem
2ème Nahel Djebbari
2ème Redouane Kroziz
2ème Ilyès Jbair
2ème Thomas Pinault
2ème Aaron Zarrouk
2ème Mathieu Maretti
2ème Romain Gosset
2ème Loris Mimoun
2ème Yannis Bolton
3ème Adrian Benoit Dulanto
3ème Aaron Eddahbi
3ème Vincent Dantas
3ème Paul-Elie Guerra
3ème Antoine Guilloneau
3ème Kylian Rouquie
Benjamins
1er Ilyas Kus -46 Kg
1er Ryan Saad -55 Kg
3ème Djibril Sehil -38 Kg
3ème Ewann Tessier -50 Kg
3ème Matthieu Edom -55 Kg
5ème Virgil Thonnier -46 Kg
7ème Elias Sow -42 Kg
Minimes Féminines
1ère Mathilda Cheyron -44 Kg
2ème Adèle Menou -57 Kg
Minimes Masculins
1er Alexis Lucas -42 Kg
3ème William Edom -60 Kg
3ème Anès Berroukèche -66 Kg
---------------------
CHAMPIONNAT DE FRANCE 1ère DIVISION DU 12 NOVEMBRE 2016
9ème Lucille Ben Ali -48 kg
---------------------
OPEN NATIONAL DE JU JITSU DU 5 NOVEMBRE 2016
3ème Jules Simon -55 kg
---------------------
COUPE DE France minimes 2016
5ème Wendy Misiatu -52 kg
Sélectionnée par la FFJDA pour le Tournoi de France International Cadettes à Cannes
7ème Bryan Mbianda -46 kg
7ème Théo Zheng -55 kg
9ème Samy Renault -55 kg
Non classée Kenza Nurbel -44 kg
---------------------
selection minimes feminine pour equipes 92
Née s en 2003/2002
Dimanche 9 octobre 2016
2ème Wendy Misiatu -57 kg
2 ème Kenza Nurbel -40 kg
3 ème Angèle Langlet -57 kg
3 ème Matilda Cheyron -44 kg
5 ème Adèle Menou -57 kg
Non classée Maelle Fernandez -44 kg
---------------------
ANIMATION BENJAMINS et benjamines (Villeneuve-La-Garenne)
Né(e) s en 2005/2004
Dimanche 9 octobre 2016
Benjamines
2ème Tiphanie Doye -44 kg
Benjamins
2ème Baptiste Remy -30 Kg
3ème Mathis Vaissade -30 Kg
3ème Adrien Mottier -34 Kg
5ème Lucas Dorian -34 Kg
7ème Raphaël Chambon -34 Kg
3ème Sacha Regnier -38 Kg
5ème Jeremy Lamarche -38 Kg
9ème Elyas Sow -38 Kg
3ème Jules Souffron -42 Kg
5ème Mathis Beguin -42 Kg
7ème Matteo Adande -42 Kg
9ème Rayan Bey -42 Kg
3ème Bocar Dia -46 Kg
5ème Ewann Tessier -46 Kg
7ème Virgile Thonnier -46 Kg
7ème Vincent Lavorel -46 Kg
9ème Gauthier Semaan -46 Kg
9ème Ilyas Kus -36 Kg
1er Rayan Saad -50 Kg
Non classé Jibril Sehil -34 kg
Non classé Julien Montaudouin -42 kg
Non classé Mathieu Edom -42 kg
---------------------
TOURNOI international de chilly mazarin par equipes minimimes
Samedi 8 octobre 2016
Félicitations à toute l’équipe composée de :
-42 kg Alban Chicha
-46 Kg Maxime Borde
-50 Kg Bryan Mbianda Equipe vainqueur
-55 Kg Samy Renault
+55 Kg Anès Berroukeche