CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIORS 2ème DIVISION
15 JUIN 2014
5ème BRET Amaury (+100 kg)
9ème CAMPERGUE Nicolas (-60 kg)
COUPE DE FRANCE SENIORS
15 JUIN 2014
5ème EL KHOURY Adonis (-66kg)
Equipe Féminine termine 2ème
MISIATU Wendy (+40 kg)
GRADEL Margot (-50 kg)
MOUSSA Sabrina (+50kg)
Equipe Masculine termine 5ème
CHICHA Alban (-35 kg)
ZHENG Théo (-40kg)
SANOU Youka (-45kg)
EDOM William (-45kg)
MALLEZ Mattéo (+45kg)
1er BRET Amaury (+100 kg)
2ème CAMPERGUE Nicolas (-60kg)
Qualifiés pour les championnats de France 2ème division
3ème EL KHOURY Adonis –66kg)
Qualifié pour la Coupe de France
5ème STUCKER Mathieu (-73kg)
5ème FOURRIER Nicolas (-73kg)
7ème MONERET Léa (-48kg)
Minimes Féminines
1ère DAQUO Astelle (-40 kg)
2ème MATTEODO Dana (-63 kg)
Qualifiées pour La Coupe de France Minimes par équipes de département
Minimes Masculins
2ème BOUCHAND Julien (-34 kg)
2ème SIMON Jules (-42 kg)
2ème SAMBA Sammy (-55 kg)
2ème CINO Lucas (-60kg)
2ème DARDILL Hugo (-66 kg)
2ème CHEMEUR Farid (+73 kg)
7ème GEORGES Ando (-60 kg)
TOURNOI DE SAINT DENIS INDIVIDUEL POUSSIN(E)S
DU DIMANCHE 1er JUIN 2014
Poussines
1ère DOYE Tiphanie
Poussins
1er DIA Bocar
1er BALTHAZAR Jérome
1er BEY Rayan
1er BENNANE Sami
1er ABOUE Dayel
1er SALA Aaron
1er DANSELGER Darius
2ème VASSORT Mathieu
2ème DERNIAME Thomas
2ème TESSIER Ewann
3ème NDAO Youssoupha
3ème DUCHESNE Gabriel
3ème EDOM Mathieu
3ème HANANE Amir
3ème GILBERT Lucas
3ème LEVEL METRO Léo
3ème TESSIER Sven
TOURNOI DE SAINT DENIS INDIVIDUEL BENJAMIN(E)S
DIMANCHE 1er JUIN 2014
Benjamines
2ème FERNANDEZ Maelle
Benjamins
1er MBIANDA Bryan
2ème POTIER Guillaume
3ème BENBRAHIM Yanis
3ème BENITES Leandro
3ème DUROYAUME Matthieu
Poussines
1ère DOYE Tiphanie
2ème NURBEL Astrid
2ème RAFFRAY Maelle
Poussins
1er THONNIER Virgile
1er SOUFFRON Jules
1er DIA Bocar
2ème EDOM Mathieu
2ème DZIERZBICKI Vadim
2ème BEY Rayan
2ème BENNANE Sami
2ème TANNOUS Gabriel
2ème PICOLET Quentin
3ème LAMARCHE Jeremie
3ème HANANE Amir
3ème NDAO Youssoupha
4ème DERNIAME Thomas
4ème GAURANT Mathias
4ème GRAJEZYK Nathan
Benjamines
1ère MISIATU Wendy (-48 kg)
2ème NURBEL Kenza (-32 kg)
3ème RADEGONDE Eloise (-44 kg)
3ème LANGLET Angèle (-52 kg)
7ème MENOU Adèle (-52kg)
7ème FERNANDEZ Maelle (-32kg)
9ème VINCENT Violaine (-40kg)
9ème BINET Margot (-44kg)
9ème GAIA Astruc (-44kg)
Benjamins
1er MALLEZ Mattéo (-60 kg)
3ème ZHENG Théo (-42 kg)
3ème SANOU Youka (-42kg)
7ème LEMINIER Erwan (-38kg)
9ème EDOM William (-46kg)
COUPE ILE DE FRANCE INDIVIDUELLE MINIMES
13 AVRIL 2014
Minimes Féminines
5ème MOUSSA Assia (+70 kg)
Minimes Masculins
3ème SIMON Jules (-42 kg)
5ème CHEMEUR Farid (+73 kg)
TOURNOI DE SAINT-GRATIEN INDIVIDUEL SENIORS
LABELLISE NATIONAL B DU 06 AVRIL 2014
2ème EL KHOURY Adonis (-66kg)
3ème CAMPERGUE Nicolas (-60 kg)
9ème STUCKER Mathieu (-73kg)
COUPE INDIVIDUELLE DES HAUTS DE SEINE
05 ET 06 AVRIL 2014
Minimes Féminines
1ère ASPERGIS Jeanne (-52 kg)
1ère MOUSSA Assia (-70 kg)
2ème MATTEODO Dana (-63 kg)
2ème GRADEL Margot (-48 kg)
3ème DAQUO Astelle (-40 kg)
9ème HANNA Mélanie (-57kg)
Minimes Masculins
1er BOUCHAND Julien (-34 kg)
3ème SIMON Jules (-42 kg)
3ème CINO Lucas (-60kg)
3ème SAMBA Sammy (-55 kg)
3ème CHEMEUR Farid (+73 kg)
5ème BALZAN Brett (-66 kg)
5ème SILVE Mathieu (-55 kg)
Cadettes
2ème MONERET Léa (-48kg)
Cadets
3ème CANOT Jérôme (-66kg)
7ème CLARET Thomas (-55kg)
7ème SOUKOUNA Simballa (-55kg)
Juniors
5ème SEWERYN Antoine (-81kg)
TOURNOI DE GARCHES DU 15 et 16 MARS 2014
Poussines
1ère DOYE Thipanie
3ème COUNIO Emma
Poussins
1er VASSORT Matthieu
1er ADANDE Alexandre
1er ADANDE Mathéo
1er BENNANE Sami
1er MONTAUDOUIN Julien
1er SOUFFRON Jules
1er DIA Bocar
2ème NDAO Youssoupha
2ème EDOM Mathieu
2ème BALTHAZAR Jérôme
2ème NAY Rayan
2ème DERNIAME Thomas
2ème DUCHESNE Gabriel
2ème THONNIER Virgile
3ème ABOUE Dayel
3ème HANANE Amir
Benjamines
1ère NURBEL Kenza (-32 kg)
1ère RADEGONDE Eloise (-40 kg)
2ème MISIATU Wendy (-48 kg)
5ème FERNANDEZ Maelle (-32 kg)
Benjamins
1er SANOU Youka (-42 kg)
2ème BERROUKECHE Anès (-50 kg)
5ème DUROYAUME Mathieu (-30 kg)
5ème AL AKHRAS Ryan (-46 kg)
5ème EDOM William (-46 kg)
7ème ZHENG Théo (-38 kg)
7ème HOUCHECHE Thomas (-42 kg)
TOURNOI DE BONDY DU 9 MARS 2014
Poussines
1ère DOYE Thipanie
1ère GRIGORESCU Anna
1ère BUSIGNY Anais
2ème COUNIO Emma
2ème BUSIGNY Chloé
3ème NURBEL Astrid
4ème ALLAUZEN Lucie
Poussins
1er ABOUE Dayel
1er BALTHAZAR Jérôme
1er BENNANE Sami
1er DIA Bocar
1er DICHESNE Gabriel
1er DZIERZBICKI Vadim
1er HANANE Amirl
1er MONTAUDOUIN Julien
1er SOUFFRON Jules
1er THONNIER Virgile
2ème BAY Rayan
2ème METHIVIER Julien
3ème TESSIER Ewan
3ème NDAO Youssoupha
3ème GAURANT Mathias
3ème EBLIN Bruno
3ème RAZQI Hossam Moundir
4ème NACHI Yosri
Benjamines
1ère MISIATU Wendy (-48 kg)
2ème SOUMAR Hafsa (-57 kg)
3ème RADEGONDE Eloise (-40 kg)
7ème CHEYRON Matilda (-32kg)
9ème MENOU Adèle (-44 kg)
9ème NURBEL Kenza
Benjamins
1er MALLEZ Mattéo (-55kg)
2ème GUERRY Anthony (-50 kg)
3ème MONROE Hippolyte (-34 kg)
3ème BORDE Maxime (-34 kg)
3ème ZHENG Théo (-38 kg)
3ème SANOU Youka (-42 kg)
5ème TARRADE Jean (-34 kg)
5ème BORGNA Timothée (-34 kg)
5ème CHICHA Alban Jean (-34 kg)
5ème HOUHECHE Thomas (-38 kg)
7ème LUCAS Alexis (-34 kg)
7ème EYA’A CARL (-38 kg)
7ème BARBIER Enzo (-42 kg)
9ème POISSON Nolann (-38 kg)
9ème BENBRAHIM Yanis (-42 kg)
9ème AL AKHRAS Ryan (-46 kg)
9ème BERROUKECHE Anès (-50 kg)
TOURNOI DE BONDY MINIMES
DU 9 MARS 2014
Féminines
2ème GRADEL Margot (-48kg)
2ème MOUSSA Sabrina (-57kg)
3ème APERGIS Jeanne (-52kg)
3ème MATTEODO Dana (-63kg)
3ème MOUSSA Assia (+70 kg)
Masculins
2ème BOUCHAND Julien (-34kg)
3ème SIMON Jules (-42kg)
5ème SAMBA Sammy (-50kg)
5ème CINO Lucas (-60kg)
5ème BALZAN Brett (-66kg)
TOURNOI NATIONAL DE LAVAL MINIMES
DU 16 FEVRIER 2014
Féminines
1ère MOUSSA Assia (-70 kg)
7ème MOUSSA Sabrina (-57 kg)
Masculins
3ème SIMON Jules (-42 kg)
½ FINALES CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETTES IDF
DU 15 FEVRIER 2014
3ème LAJEUNESSE Léa (-44 kg)
Qualifiée pour les Finales des Championnats de France
TOURNOI NATIONAL FEMININ DE CERGY
DU 1ER FEVRIER 2014
Minimes
1ère MOUSSA Assia (-70 kg)
3ème ASPERGIS Jeanne (-52 kg)
Cadette
2ème LAJEUNESSE Léa (-44kg)
CRITERIUM INDIVIDUEL BENJAMINES DISTRICT NORD
DU 1ER FEVRIER 2014
Toutes les filles sont qualifiées pour le phase finale
-32kg :
FERNANDEZ Maëlle 3ème (Qualifiée : Hors école de judo)
NURBEL Kenza 2ème en tableau (Qualifiée : Hors école de judo)
THOREUX Thyphenn (Qualifiée : Hors école de judo)
-36kg :
GASTEBOIS Jeanne (Qualifiée : Hors école de judo)
-40kg :
VINCENT Violaine 2ème de la poule donc 5ème (Qualifiée)
ASTRUC Gaia (Qualifiée : Hors école du judo)
PATRY Anaïs 3ème de la poule (Qualifiée)
-44kg :
MISIATU Wendy 1ère de la poule et 2ème en tableau (Qualifiée)
RADEGONDE Eloïse 2ème de la poule donc 5ème (Qualifiée)
MENOU Adèle 2ème de la poule donc 5ème (Qualifiée)
BINET Margot (Qualifiée : Hors école de judo)
-48kg :
LANGLET Angèle 1ère de la poule et 1ère en tableau (Qualifiée : Hors école de judo)
CRITERIUM INDIVIDUEL BENJAMINS DISTRICT NORD
DU 1ER FEVRIER 2014
-30kg :
DESNOS Ambroise 2ème de la poule (Qualifié)
-34kg :
CHICHA Alban 1er de la poule et 3ème en tableau (Qualifié)
LUCAS Alexis 1er de la poule et 7ème en tableau (Qualifié)
BORDE Maxime 2ème de la poule (Qualifié)
TARRADE Jean 2ème de la poule (Qualifié)
-38kg :
ZHENG Théo 1er de la poule et 1e en Tableau (Qualifié)
BORGNA Timothée 1er de la poule et 3ème en tableau (Qualifié)
MONROE Hippolyte 1er de la poule et 7ème en tableau (Qualifié)
LEMINIER Erwan 1er de la poule et 7ème en tableau (Qualifié)
MBIANDA Bryan 2ème de la poule (Qualifié)
EYA'A Carl 2ème de la poule (Qualifié)
CAILLOT Clovis (Qualifié hors école de judo)
-42kg :
HOUHECHE Thomas 1er de la poule et 5ème en tableau (Qualifié)
ENGOULEVENT Mathis 1er de la poule et 5ème en tableau (Qualifié)
BARBIER Enzo 2ème de la poule (Qualifié)
SANOU Youka 2ème de la poule (Qualifié)
MEYNIEL Sylvain (Qualifié hors école de judo)
-46kg :
EDOM William 1er de la poule et 2ème en tableau (Quallifié)
AL AKHRAS Rayan 1er de la poule et 5ème en Tableau (Qualifié)
-50kg :
GUERRY Anthony 2ème de la poule donc 5ème (Qualifié)
BERROUKECHE Anès 2ème de la poule donc 5ème (Qualifié)
-55kg :
MALLEZ Mattéo 1er de la poule et 1er en tableau (Qualifié)
ALEZRA Léopold 2ème de la poule et 3ème en tableau (Qualifié : Hors école du judo)
CHAMPIONNAT 92 INDIVIDUEL 1ère DIVIVION
MASCULIN / FEMININ DU DIMANCHE 19 JANVIER 2014
Masculins
2ème CAMPERGUE Nicolas (-60 kg) qualifié pour les ½ finales des
Championnats de France 1ère Division
5ème EL KHOURY Adonis (-66 kg)
7ème NITTIS Laurent (-66 kg)
9ème DIEBESCQ Maxime (-66 kg)
9ème FOURRIER Nicolas (-73 kg)
CHAMPIONNAT 92 INDIVIDUELCADETS/CADETTES
DU DIMANCHE 19 JANVIER 2014
Cadettes
1ère LAJEUNESSE Léa (–44 kg)
3ème MONERET Léa (-48 kg)
3ème COCHU Margot (-52 kg)
Cadets
2ème JADOUL Yannick (-66 kg)
OPEN JUDO LUXEMBOURG BENJAMINS/MINIMES MASCULIN/FEMININ DU DIMANCHE 19 JANVIER 2014
Benjamin(e)s
1ère MISIATU Wendy (-44 kg)
1er MALLEZ Matteo (-55 kg)
3ème GUERRY Anthony (-50 kg)
Minimes
1ère GRADEL Margot (-48 kg)
1er SIMON Jules (-42 kg)
3ème SAMBA Sammy (-50 kg)
TOURNOI DE TREMBLAY EN FRANCE INDIVIDUEL BENJAMIN(E)S DU SAMEDI 18 JANVIER 2014
Benjamines
1ère RADEGONDE Eloise (–44 kg)
2ème MENOU Adèle (-40 kg)
Benjamins
1er TARRADE Jean (-34 kg)
1er CHICHA Alban (-34 kg)
1er BENBRAHIM Yanis (-42 kg)
1er AL AKHRAS Ryan (-42 kg)
1er EDOM William (-46 kg)
1er BERROUKECHE Anès (-50 kg)
2ème BORDE Maxime (-34 kg)
2ème MARCHAL DE WAILLY Alexis (-34 kg)
2ème LUCAS Alexis (-34 kg)
2ème MBIANDA Bryan (-38 kg)
2ème EYA'A Carl (-38 kg)
2ème ZENGH Theo (-42 kg)
2ème SANOU Youka (-42 kg)
3ème BENITES Léandro (-34 kg)
3ème BORGNA Timothée (-38 kg)
3ème LEMINIER Erwan (-38 kg)
3ème ENGOULEVENT Mathis 5-42 kg)
4ème DESNOS Ambroise (-30 kg)
4ème DUROYAUME Mathieu (-30 kg)
4ème DARDILL Lilian (-42 kg)
4ème BARBIER Enzo (-42 kg)
TOURNOI DE TREMBLAY EN FRANCE INDIVIDUEL POUSSINS
DU SAMEDI 18 JANVIER 2014
Poussins
1er ADANDE Matteo (-30 kg)
1er BENNANE Sami (-30 kg)
1er SOUFFRON Jules (-34 kg)
1er ADANDE Alexandre (-34 kg)
1er DIA Bocar (-38 kg)
2ème VASSORT Matthieu (-30 kg)
2ème MONTAUDOUIN Julien (-34 kg)
2ème TESSIER Ewan (-38 kg)
2ème ABOUE Dayel (-38 kg)
2ème EDOM Matthieu (-42 kg)
3ème DZIERZBICKI Vadim (-30 kg)
3ème DIERNAME Thomas (-34 kg)
2ème THONNIER Virgile (-34 kg)
3ème BEY Ryan (-34 kg)
3ème NDAO Youssoupha (-38 kg)
3ème HANANE Amir (-42 kg)
Poussine
1ère DOYE Thipanie (-30 kg)
COUPE 92 PAR EQUIPE DE CLUB MINIMES
DU DIMANCHE 8 DECEMBRE 2013 (Villeneuve-la-Garenne)
L’équipe féminine termine 1ère
Equipe constituée de :
GRADEL Margot (-44 kg)
ASPERGIS Jeanne (-52 kg)
MOUSSA Assia (+52 kg)
MOUSSA Sabrina (+52 kg)
L’équipe masculine termine 1ère
Equipe constituée de :
BOUCHAND Julien (-38 kg)
SOUKOUNA Bakary (-38kg)
SIMON Jules (-44 kg)
LUU Antoine (-44 kg)
SAMBA Sammy (-50 kg)
CINO Lucas (-55kg)
SILVE Mathieu (-55 kg)
LE MINIER Gurvan (-60 kg)
CHEMEUR Farid (+60 kg)
CHAMPIONNAT 92 PAR EQUIPE DE CLUB JUNIORS
DU DIMANCHE 8 DECEMBRE 2013 (Villeneuve-la-Garenne)
L’équipe masculine termine 3ème
Equipe constituée de :
MOUSSA Abdelkader (-60kg)
GOUPIL Théophile (-66kg)
BOUAZIZ Yanis (-73kg)
GUENASSIA Julien (-73kg)
SEWERYN Antoine (-81kg)
BETOUCHE Menad (-81kg)
CHAMPIONNAT 92 JUNIORS INDIVIDUEL MASCULIN
DU SAMEDI 7 DECEMBRE 2013 (Gennevilliers)
5ème SEWERYN Antoine (-81 kg)
7ème BETOUCHE Menad (-73 kg)
9ème GUENASSIA Julien (-73 kg)
COUPE PARIS-KYOTO (INDIVIDUEL JUNIORS/SENIORS)
DU 1er DECEMBRE 2013
5ème EL KHOURY Adonis (-65 kg)
5ème FOURRIER Nicolas (-75 kg)
TOURNOI DE GARCHES MINIMES DU 1er DECEMBRE 2013
Féminines
1ère ASPERGIS Jeanne (-52 kg)
1ère MATTEODO Dana (-63 kg)
1ère MOUSSA Assia (-70 kg)
2ème MOUSSA Sabrina (-57 kg)
3ème DAQUO Astelle (-40 kg)
Masculins
1er CINO Lucas (-55kg)
3ème BOUCHAND Julien (-34 kg)
3ème SIMON Jules (-42 kg)
3ème SAMBA Sammy (-50 kg)
3ème CHEMEUR Farid (+73 kg)
7ème LUU Antoine (-42 kg)
7ème LE MINIER Gurvan (-60 kg)
9ème ABIVEN Charles (-42 kg)
9ème JUNG Arthur (-50 kg)
9ème SILVE Mathieu (-55 kg)
COUPE PAR EQUIPE BENJAMINS DES HAUTS DE SEINE
DU 24 NOVEMBRE 2013
Féminines
L’équipe 1 termine 5ème sur 18 équipes. Elle était composée de :
-36kg : NURBEL Kenza et CHEYRON Mathilda
-40kg: RADEGONDE Eloïse
+40kg: MISIATU Wendy
L’équipe 2 termine 7ème sur 18 équipes. Elle était composée de :
-36kg : VINCENT Violaine et PATRY Anaïs
-40kg : MENOU Adèle
Masculins
L’équipe 1 termine 3ème sur 18 équipes. Elle était composée de :
-34kg: CHICHA Alban et MONROE Hippolyte
-38kg: ZHENG Théo et BORGNA Timothée
-42kg: SANOU Youka et BARBIER Enzo
-46kg: EDOM William
-50kg: GUERRY Anthony
-55kg: MALLEZ Mattéo
L’équipe 2 termine Non Classée. Elle était composée de :
-34kg : BORDE Maxime et MBIANDA Bryan
-38kg : EYA'A Carl et LEMINIER Erwan
-42kg : HOUHECHE Thomas et ENGOULEVENT Mathis
-46kg : AL AKHRAS Ryan
-50kg: PETRY Hugo
-55kg: ALEZRA Léopold
CHAMPIONNAT PAR EQUIPE 92 SENIORS
DU 24 NOVEMBRE 2013
L'équipe termine à la 5ème place sur 12 équipes. Elle était composée de :
-66kg: EL KHOURY Adonis et DIEBESQ Maxime
-73kg: STUCKER Mathieu
-81kg: FOURRIER Nicolas et SEWERYN Antoine
+90kg: BRET Amaury et PROTOIS Yann
TOURNOI DE PONTAULT COMBAULT BENJAMINS
DU 24 NOVEMBRE 2013
Féminines
3ème FERNANDEZ Maëlle
Masculins
1er TARRADE Jean (-34 kg)
1er DERROUAZ Yaniss (-38 kg)
2ème DESNOS Ambroise (-30 kg)
2ème POISSON Nolann (-34 kg)
2ème BENBRAHIM Yanis (-38kg)
2ème BERROUKECHE Anès (-50 kg)
3ème DUROYAUME Mathieu (-30kg)
3ème BENITES Léandro (-34kg)
3ème MARCHAL DE WAILLY Alexis (-34kg)
3ème DARDILL Lilian (-42 kg)
TOURNOI INTERNATIONAL DE TRAPPES MINIMES
DU 23 NOVEMBRE 2013
Féminines
2ème ASPERGIS Jeanne (-52 kg)
2ème MOUSSA Sabrina (-57 kg)
3ème DAQUO Astelle (-40 kg)
3ème GRADEL Margot (-44 kg)
3ème MOUSSA Assia (-70 kg)
Masculins
2ème BOUCHAND Julien (-34 kg)
2ème SIMON Jules (-42 kg)
3ème SAMBA Sammy (-50 kg)
3ème LE MINIER Gurvan (-60 kg)
TOURNOI DE TRAPPES CADETS/CADETTES (LABEL B)
DU 23 NOVEMBRE 2013
Féminines
3ème MONERET Léa (-48 kg)
3ème LAJEUNESSE Léa (-44 kg)
Masculins
9ème SOUKOUNA Simballa (-55 kg)
TOURNOI DE LEERS SENIORS (LABELLISE B)
DU 27 OCTOBRE 2013
5ème STÜCKER Mathieu (-73 kg)
5ème BRET Amaury (+100 kg)
CRITERIUM 92 INDIVIDUEL MINIMES
DU 19 OCTOBRE 2013 (VILLENEUVE LA GARENNE)
Féminines
1ère GRADEL Margot (-44 kg)
2ème MATTEODO Dana (-63 kg)
2ème MOUSSA Assia (-70 kg)
3ème MOUSSA Sabrina (-57 kg)
3ème ASPERGIS Jeanne (-52 kg)
3ème DAQUO Astelle (-40 kg)
Masculins
1er SIMON Jules (-42 kg)
1er BOUCHAND Julien (-34 kg)
2ème SAMBA Sammy (-50 kg)
2ème CHEMEUR Farid (+73 kg)
3ème DARDILL Hugo (-66 kg)
3ème HENIN Yannick (+66 kg)
5ème LE MINIER Gurvan (-60 kg)
5ème JUNG Arthur (-50 kg)
CRITERIUM 92 INDIVIDUEL CADETS/CADETTES
DU 19 OCTOBRE 2013 (VILLENEUVE LA GARENNE)
Féminines
1ère MONERET
Léa (-52 kg)
Masculins
1er CLARET Thomas (-55 kg)
1er CANOT Jérome (-66 kg)
3ème SOUKOUNA Simballa (-55 kg)
3ème CONTINI Maxime (-46 kg)
4ème FRAIZE Rémi (-50 kg)
5ème BOUAZIZ Nassim (-55 kg)