Demi Finales Championnat Ile de France Seniors
du dimanche 29 mai 2016
3ème Ben Ali Lucille (-48kg)
Qualifiée pour la Finale du Championnat de France Séniors
1ère Division
Coupe 92 Individuelle Cadets du
Dimanche 22 Mai 2016
1er Julien Bouchand (-46kg)
1er Jules Simon (-50kg)
3ème Farid Chemeur (-81kg)
5ème Hugo Dardill (-73kg)
Coupe 92 Individuelle Cadettes du
Dimanche 22 Mai 2016
1ère Assia Moussa (+70kg)
Coupe 92 par équipe Benjamins du
Dimanche 22 Mai 2016
5ème KODOKAN CLUB COURBEVOIE Equipe 1 masculine
Composée de : Dorian Lucas (-34kg)
Sacha Reynier (-38kg)
Gauthier Seeman (-42kg)
Rayan Saad (-46kg)
Mathieu Edom (-50kg)
Lukas Bonnet (-55kg)
5ème KODOKAN CLUB COURBEVOIE Equipe 2 masculine
Composée de : Raphael Chambon (-34kg)
Matteo Adande (-38kg)
Virgile Thonnier (-42kg)
Vincent Lavorel (-46kg)
Timothé Herman (-55kg)
Tournoi de Meudon Poussin/es du
Dimanche 22 Mai 2016
Poussines
1ère Abigail Nyebel (+45kg)
Poussins
1er Anis Atoui (-30kg)
1er Antonio Rueda (-35kg)
1er Killian Rouquie (-35kg)
1er Loris Mimoun (-35kg)
1er Alain Dikoumé (-38kg)
2ème Warren Sakou (-38kg)
2ème Lynn Djabali (-40kg)
3ème Vincent Dantas (-30kg)
3ème Quentin Forgerit (-30kg)
3ème Ilian Bouvet (-30kg)
3ème Martin Thonnier (-30kg)
3ème Wyatt Alezais (-45kg)
3ème Dafir Djabali (-45kg)
Tournoi de Meudon Benjamin/es du
Dimanche 22 Mai 2016
Benjamins
2ème Théo Dimon-Dubuisson (-30kg)
3ème Jibril Bourouba (-50kg)
Coupe de France par Equipe de Département Minimes du Samedi 21 Mai 2016
1ère Equipe masculine des Hauts de Seine
Théo Zheng (-55kg) et Bryan Mbianda (-46kg) faisaient partie de l’équipe
7ème Equipe féminine des Hauts de Seine
Wendy Misiatu (-52kg) faisait partie de l’équipe
samedi 7 mai 2016
Minimes filles
1ère Wendy Misiatu (-52 kg)
Qualifiée pour la Coupe de France par équipe de département
2ème Angèle Langlet (-63 kg)
Minimes garçons
1er Bryan Mbianda (-46 Kg)
1er Théo Zheng (-55 Kg)
Qualifiés pour la Coupe de France par équipe de département
2ème Anthony Guerry (-60 Kg)
2ème Anes Berroukeche (-66 Kg)
7ème Maxime Borde (-42 kg)
Tournoi de Garches Benjamin/es
dimanche 10 avril 2016
Benjamines
1ère Tiphanie Doye (-40 Kg)
3ème Céline Bouchand (-44 Kg)
Benjamins
1er Quentin Picolet (-30 Kg)
1er Rayan Saad (-46 Kg)
2ème Gauthier Semaan (-42 Kg)
3ème Baptiste Remy (-30 Kg)
3ème Jeremie Lamarche (-38 Kg)
3ème Sacha Reynier (-38 Kg)
3ème Alexandre Adande (-46 Kg)
5ème Dorian Lucas (-34 Kg)
7ème Virgile Thonnier (-42 Kg)
Tournoi de Garches Poussin/es samedi 9 avril 2016
Poussines
2ème Abigail Nyebel
2ème Kellia Lotenberg
2ème Faustine Bautista-Bourrienne
Poussins
1er Warren Sakou
1er Antonio Rueda
1er Alain Dikoumé
2ème Haroun M’Hadebi
2ème Anis Atoui
2ème Kyllian Rouquie
2ème Manil Teguia
3ème Adam Cozler
3ème Enzo Besry
3ème Rayan Stoutah
Coupe Ile de France Minimes samedi 9 Avril 2016
Minimes filles
3ème Wendy Misiatu (-52 kg)
3ème Kenza Nurbel (-40 kg)
Minimes garçons
3ème Bryan Mbianda (-46 Kg)
3ème Théo Zheng (-55 Kg)
Coupe 92 par Equipes de Club
Minimes / Masculin et Féminin
Dimanche 3 Avril 2016
3ème KODOKAN CLUB COURBEVOIE Equipe Féminine
Composée de : Cheyron Matilda -44 kg
Misiatu Wendy -52 kg
Langlet Angele +52 kg
3ème KODOKAN CLUB COURBEVOIE Equipe Masculine
Composee de : Borde Maxime -38 kg
Mbianda Bryan -44 kg
Zheng Theo -55 kg
Guerry Anthony -60 kg
Berroukeche Anes -66 kg
Finale du Critérium Benjamin/es du dimanche 03 Avril
Benjamines
3ème Tiphanie Doye (-40kg)
5ème Celine Bouchand (-44kg)
5ème Heloise Boisard-Petrissans (-44kg)
Benjamins
1er Quentin Picolet (-30kg)
2ème Rayan Saad (-46kg)
3ème Matteo Adande (-38kg)
3ème Virgile Thonnier (-42kg)
3ème Gauthier Semaan (-42kg)
3ème Alexandre Adande (-46kg)
5ème Jules Souffron (-42kg)
7ème Bocar Dia(-46kg)
9ème Baptiste Remy (-30kg)
9ème Dorian Lucas (-34kg)
9ème Ewann Tessier (-46kg)
Coupe de l’amitié de saint Denis
du dimanche 27 mars 2016
Benjamines
1ère Tiphanie Doye
2ème Céline Bouchand
Benjamins
1er Rayan bey
1er Sacha Reynier
1er Gauthier Semaan
1er Bocar Dia
2ème Mathis Vaissade
2ème Lucas dorian
2ème Jeremy Lamarche
2ème Raphael Fischel
2ème Noé Kopf
2ème Mathieu Muzzolini
2ème Dayel Aboue
2ème Rayan Saad
2ème Ewann Tessier
3ème Jibril Sehil
3ème Jules Souffron
3ème Léo Level Metro
Poussines
1ère Clémence Jolas
1ère Doreen Capet
1ère Stephy-Oriane Venuti
2ème Naila Aliane
Poussins
1er Haroun M’Hadebi
1er Anis Atoui
1er Paul-Elie Guerra
1er Warren Sakou
1er Antonio Rueda
1er Arone Eddahbi
1er Kyllian Rouquie
1er Rayan Stoutah
1er Sami Mokkdedem
1er Ilian De Chateaufort
2ème William Laplace
2ème Loris Mimoun
2ème Martin Lariviere
2ème Hugo Bret
3ème Yolan Melal
3ème Ramy Al Akhras
3ème Nael Belghaouti
3ème Thibault Gourio
5ème Dimitri Revezas
Tournoi de Saint-Gratien Minimes
du dimanche 27 mars 2016
Minimes filles
1ère Wendy Misiatu (-52 kg)
3ème Angèle Langlet (-57 kg)
Minimes garçons
3ème Bryan Mbianda (-46 Kg)
7ème Anes Berroukeche (-66 Kg)
Tournoi de Saint-Gratien Juniors
du dimanche 27 mars 2016
3ème Léa Lajeunesse (-52kg)
Critérium Benjamin/es du samedi 19 mars 2016
Benjamines
1ère Tiphanie Doye (-40 Kg)
2ème Céline Bouchand (-44 Kg)
4ème Héloise Boisard-Petrissans (-44 Kg)
3èmePoule Maelle Raffray (-44 Kg)
Benjamins
1er Baptiste Remy (-30kg)
1er Matteo Adande (-38 Kg)
1er Jules Souffron (-42 Kg)
1er Virgile Thonnier (-42 Kg)
1er Gauthier Semaan (-42 Kg)
1er Esdras Malomba (-46 Kg)
1er Bocar Dia (-46 Kg)
1er Rayan Saad (-46 Kg)
2ème Quentin Picolet (-30 Kg)
2ème Raphael Chambon (-34 Kg)
2ème Dorian Lucas (-34 Kg)
2ème Aaron Sala Hababou (-38 Kg)
2ème Jeremy Lamarche (-38 Kg)
2ème Raphael Fischel (-38 Kg)
2ème Rayan Bey (-38 Kg)
2ème Noé Kopf (-42 Kg)
2ème Dayel Aboue (-46 Kg)
2ème Ewann Tessier (-46 Kg)
2ème Mathieu Edom (-50 Kg)
2ème Mathieu Edom (-50 Kg)
2ème Baptiste Belfort-Savonnier (-38kg)
3ème Alapini Djibril (-30kg)
3ème Djibril Bourouba (-50 Kg)
3ème Julien Montaudouin (-46 Kg)
3ème Alexandre Adande (-46 Kg)
3ème Vincent Lavorel (-46 Kg)
Qualifiés pour la Finale du Critérium le 03 Avril
Championnat 92 Individuel Séniors
du dimanche 13 mars 2016
2ème Adonis El Khoury (-66kg)
3ème Valériane Poli (-57kg)
3ème Léa Lajeunesse (-52kg)
Coupe 92 Individuelle Minimes
du dimanche 13 mars 2016
Minimes filles
1ère Wendy Misiatu (-52 kg)
3ème Kenza Nurbel (-44kg)
3ème Matilda Cheyron (-48kg)
5ème Angèle Langlet (-63 kg)
5ème Adèle Menou (-57 kg)
5ème Maelle Fernandez (-50 kg)
Minimes garçons
1er Theo Zheng (-55 Kg)
2ème Bryan Mbianda (-42 Kg)
2ème Anthony Guerry (-60 Kg)
3ème Anes Berroukeche (-66 Kg)
3ème Hypolite Monroe (-42 Kg)
9ème William Edom (-55 Kg)
9ème Alban Chicha (-42 Kg)
Championnat de France Militaire à Lorient
du mercredi 9 mars 2016
2ème Ben Ali Lucille (-48kg)
Sélectionnée pour un stage international au mois d’avril à Fontainebleau
Championnat Ile de France par équipes séniors féminines Dimanche 21 février 2016
L’Equipe féminine termine 9ème
Composée de :
Ben Ali Lucille (-52 kg)
Poli Valériane (-57 kg)
Croix Charlène (-63 kg)
Loko Virginie (-73kg)
Marchand Anaelle (+70kg)
Equipe sélectionnée aux Championnats de France 2ème division par Equipes
Tournoi du JCFM Saint-Denis du Dimanche 21 février 2016
Minimes filles
1ère Wendy Misiatu (-57 kg)
1ère Angèle Langlet (-52 kg)
1ère Adèle Menou (-52 kg)
3ème Maelle Fernandez (-40 kg)
Minimes garçons
1er Bryan Mbianda (-46 Kg)
2ème Anthony Guerry (-60 Kg)
2ème Anes Berroukeche (-66 Kg)
3ème Maxime Borde (-38 Kg)
3ème Theo Zheng (-55 Kg)
5ème Rayan Lotenberg (-55 Kg)
7ème Mathis Engoulevent (-55 Kg)
Benjamines
1ère Céline Bouchand (-40 Kg)
1ère Tiphanie Doye (-36 Kg)
Benjamins
1er Bocar Dia (-42 Kg)
1er Matteo Adande (-38 Kg)
1er Lukas Bonnet (-55 Kg)
2ème Quentin Picolet (-30 Kg)
2ème Jeremy Lamarche (-38 Kg)
2ème Virgile Thonnier (-42 Kg)
2ème Jules Souffron (-42 Kg)
3ème Gauthier Semaan (-42 Kg)
3ème Esdras Malomba (-42 Kg)
3ème Julien Montaudouin (-42 Kg)
3ème Alexandre Adande (-46 Kg)
5ème Sacha Reynier (-46 Kg)
5ème Dayel Aboue (-46 Kg)
7ème Kelyan Kouadjo (-42 Kg)
7ème Rayan Bey (-42 Kg)
Poussines
1ère Naila Aliane
1ère Doreen Capet
1ère Stephy-Oriane Venuti
Poussins
1er Nael Djebbari
1er Edgar Mas
1er Raphael Dupin-Curillon
1er Sami Mokkdedem
1er Alexandre Le Naour
2ème Adrian Benoit-Dulanto
3ème Adrien Favotti
Tournoi du Judo Club de Puteaux
Dimanche 14 Février 2016
Pré-Poussin/es (Elèves des cours de judo éducatif)
1er Lambert Alexei
1ère Razqi Yasmine
2ème Doste Alexis
3ème Alouani Amine
3ème Dubosc Lou Anne
3ème Kalaoun Taym
3ème Nicod Antonin
3ème Saint-Supéry Chloé
3ème Sahel Nizar
3ème Tekriwal Promav
Poussin/es (Elèves des cours de judo éducatif)
1er Gueddou Naim
2ème Lebrun Damien
2ème Mimoun Loris
3ème Alezais Wyatt
3ème Thonnier Martin
3ème Jeandet Elysabeth
3ème Hickel Amandine
Benjamin/es (Elèves des cours de judo éducatif)
1er Essami Valentin
2ème Razqi Houssam Moundir
2ème Oria Mathilde
3ème Essome Arthur
3ème Simon-Dubuisson Théo
3ème Dujardin Malo
3ème Beaugrand Sena
4ème Gaye Karim
Tournoi de Fontenay aux Roses Poussin/es
Dimanche 14 Février 2016
(Elèves des cours de judo éducatif)
1er Dikoume Alain
1er Rueda Antonio
1er Atoui Anis
1er M’Hadebi Haroun
1er Barez Shawn
1er Sakou Warren
1er Laplace William
1er Rouquie Kyllian
2ème Forgerit Quentin
2ème Hideux Neil
2ème Jolas Clémence
2ème Stoutah Rayan
2ème Belghaouti Nael
2ème Al Akhras ramy
3ème Mertz Esteban
4ème Bugeaud Héloise
Tournoi de Bondy Dimanche 14 Février 2016
Poussin/es(Eleves Ecole de Judo)
Poussines
1ère Aliane Naila
1ère Capet Doreen
1ère Venuti Stephy-Oriane
1ère Duzelier Aurore
4ème Patry Eloise
Poussins
1er Edgar Mas
1er Dupin-Curillon Raphael
1er Mokkedem Sami
1er Le Naour Alexandre
2ème Favotti Adrien
2ème Benoit-Dulanto Adrian
2ème Djebbari Nahel
2ème De Chateaufort Ilian
Benjamin/es (Eleves Ecole de Judo)
Benjamines
1ère Doye Tiphanie (-36 kg)
1ère Bouchand Céline (-40 kg)
Benjamins
1er Dia Bocar (-42 kg)
1er Saad Ryan (-46 kg)
2ème Bonnet Lukas (-55kg)
2ème Lamarche Jeremy (-38 kg)
2ème Adande Alexandre (-46 kg)
3ème Malomba Esdras (-42 kg)
5ème Lucas Dorian (-34 kg)
5ème Semaan Gauthier (-42 kg)
7ème Picolet Quentin (-30 kg)
7ème Mottier Adrien (-30 kg)
9ème Reynier Sacha (-34 kg)
9ème Adande Mattéo (-38 kg)
9ème Sehil Jibril (-34 kg)
9ème Kouadjo Kelyan (-38 kg)
9ème Chambon Raphael (-34 kg)
9ème Bey Rayan (-38 kg)
9ème Montaudouin Julien (-42 kg)
Minimes (Eleves Ecole de Judo)
Féminines
1ère Misiatu Wendy (-57 kg)
3ème Langlet Angèle (-57 kg)
3ème Menou Adèle (-52 kg)
Masculins
2ème Lucas Alexis (-42 kg)
3ème Chicha Alban (-42 kg)
3ème Borde Maxime (-38 kg)
5ème Guerry Anthony (-60 kg)
9ème Monroe Hippolyte (-42 kg)
9ème Borgna Timothée (-50 kg)
Tournoi National de la ville de Laval Minimes
Dimanche 14 Février 2016
2ème Zheng Théo (-50 kg)
7ème Mbianda Bryan (-46 kg)
7ème Berroukeche Anès (-66 kg)
9ème Edom William (-55 kg)
Open National de Jujitsu du Nord
Dimanche 14 Février 2016
3ème EL Khoury Adonis (-66 kg)
5ème Pommier Thomas (-62 kg)
Tournoi de Fontenay aux Roses Benjamin/es
Samedi 13 Février 2016 (Elèves des cours de judo éducatif)
2ème Sala Aaron
3ème Grajezyk Nathan
3ème Sakou Wilfried
4ème Lujien Mathis
Tournoi International de Bondy Individuel Cadets
Samedi 13 Février 2016
1er Simon Jules (-50 kg)
Tournoi International de Bondy Individuel Séniors
Samedi 13 Février 2016
1er EL Khoury Adonis (-66 kg)
Tournoi de la jeunesse individuel Minimes de Tremblay
du dimanche 7 février 2016
Féminines
3ème Fernandez Maelle (-40kg)
1ère Misiatu Wendy (-52kg)
1ère Langlet Angèle (-57kg)
Masculins
1er Borde Maxime (-34kg)
2ème Chicha Alban (-38kg)
2ème Mbianda Bryan (-42kg)
2ème Borgna Timothée (-48kg)
2ème Zengh Théo (-50kg)
2ème Berroukeche Anès (-60kg)
3ème Lucas Alexis (-42kg)
Championnat par équipe 2ème Division
du dimanche 10 janvier 2016
Equipe Féminine termine 2ème
Ben Ali Lucille (-52 kg)
Poli Valériane (-57 kg)
Croix Charlène (-63 kg)
Marchand Anaelle (+70kg)
Sélectionnée pour le Championnat d’Ile de France
Equipe Masculine termine 7ème
Bellocq Erwann (-66 kg)
Ghenassia Julien (-73 kg)
Daoud Clément (-81 kg)
Championnat 92 individuel Cadets / Cadettes
du dimanche 10 janvier 2016
Cadettes
3ème Apergis Jeanne (-63 kg)
Sélectionnée pour ½ Finales du Championnat de France Cadettes
Cadets
2ème Simon Jules (-50 kg)
3ème Cino Lucas (-60 kg)
2ème Chemeur Farid (-81 kg)
Sélectionnés pour ½ Finales du Championnat de France Cadets
5ème Dardil Hugo (-73 kg)
17ème Tournoi National de Troyes Label B
individuel Cadets/Cadettes du samedi 19 décembre 2015
Féminines
9ème Gradel Margot (-60 kg)
Masculins
2ème Simon Jules (-50 kg)
5ème Soukouna Simballa (-60kg)
17ème Tournoi National de Troyes Label B
individuel Minimes du dimanche 20 décembre 2015
Féminines
5ème Misiatu Wendy (-57 kg)
Masculins
1er Bouchand Jules (-34 kg)
3ème Luu Antoine (-55 kg)
Coupe 92 KYU du dimanche 13 décembre 2015
1er Rad Julien (-66kg)
3ème open national Jujitsu Fighting
Cadets-Cadettes/ Juniors-seniors
samedi 5 décembre 2015
Cadets
1er Simon Jules (-50kg)
Une victoire à confirmer lors du tournoi d’Orléans qui servira de Championnat de France dans sa catégorie d’âge et qui pourrait lui permettre d’intégrer le collectif national pour des stages de détection.
Séniors
7ème Pommier Thomas (-62kg)
Tournoi du Plessis Robinson Individuel Cadettes
dimanche 29 novembre 2015
3ème Cochu Margot (-57kg)
Tournoi International de Trappes Individuel Cadets/Label B FFJDA dimanche 29 novembre 2015
1er Simon Jules (-50kg)
Coupe 92 Individuel 2ème Division
du samedi 28 novembre 2015
3ème Bellocq Erwann (-66kg)
Qualifié pour les Championnats de France 3ème Division
Tournoi individuel Minimes d’Auvers sur Oise
du dimanche 8 novembre 2015
1er Bouchand Julien (-34kg)
5ème Borde Maxime (-42kg)
7ème Zheng Théo (-50kg)
Tournoi individuel Minimes de Garches
du dimanche 8 novembre 2015
Féminines
1ère Fernandez Maelle (-40kg)
3ème Langlet Angèle (-57kg)
3ème Misiatu Wendy (-57kg)
Masculins
3ème Marigeaux Oscar (-73kg)
3ème Koc Maxime (-73kg)
Coupe de France individuelle Cadets
du samedi 24 octobre 2015
5ème Simon Jules (-50kg)
Tournoi de Bastogne (Belgique) Individuel U13 / U15
du dimanche 18 octobre 2015
U13 (moins de 13 ans)
1er Dia Bocar (-42kg)
1er Edom William (-55kg)
1er Berroukeche Anes (-60kg)
2ème Mbianda Bryan (-42kg)
U15 (moins de 15 ans)
5ème Zheng Théo (-50kg)
Tournoi de Rambouillet poussins/benjamins
du samedi 10 octobre 2015
Poussines
1ère Duzelier Aurore (-32kg)
1ère Capet Doreen (-32kg)
1ère Bouchand Céline (-38kg)
2ème Patry Eloise (-32kg)
2ème Aliane Naila (-38kg)
Poussins
1er Remy Baptiste (-30kg)
1er Vaissade Mathis (-30kg)
1er Dupin-Curillon Raphael (-30kg)
1er Muzzolini Mathieu (-38kg)
2ème Favotti Adrien (-30kg)
2ème Chambon Raphael (-34kg)
2ème Kouadjo Kelyan (-42kg)
2ème Le Naour Alexandre (-46kg)
3ème Saad Rylès (-42kg)
Benjamines
1ère Doye Tiphanie (-36kg)
Benjamins
1er Reynier Sacha (-34kg)
1er Adande Matteo (-38kg)
1er Lucas Alexis (-42kg)
1er Adande Alexandre (-46kg)
1er Edom William (-50kg)
1er Berroukeche Anes (+60kg)
2ème Thonnier Virgile (-38kg)
2ème Mbianda Bryan (-42kg)
2ème Souffron Jules (-42kg)
2ème Lotenberg Rayan (-55kg)
3ème Lucas Dorian (-34kg)
3ème Bey Rayan (-38kg)
3ème Montaudouin Julien (-42kg)
3ème Dia Bocar (-42kg)
3ème Saad Rayan (-46kg)
3ème Lavorel Vincent (-46kg)
3ème Engoulevent Mathis (-50kg)
4ème Teissier Ewann (-46kg)
Coupe 92 individuelle Cadets / Cadettes
du dimanche 4 octobre 2015
1ère Lajeunesse Léa (-52kg)
1er Simon Jules (-50kg)
1er Soukouna Simballa (-60kg)
3ème Cochu Margot (-57kg)
3ème Chemeur Farid (-81kg)
5ème Gradel Margot (-57kg)
5ème Samba Sammy (-60kg)
7ème Cino Lucas (-60kg)
7ème Claret Thomas (-60kg)