KODOKAN CLUB COURBEVOIE 1er Club de France
KODOKAN CLUB COURBEVOIE1er Club de France

Tournois par Equipe ACBB : Benjamin(e)s Minimes

10 juin 2017  

 

Coupe Ile De France Benjamin(e)s

28 mai 2017  

 

Final Criterium Benjamin(e)s

14 mai 2017  

 

Championnat 92 Seniors

30 avril 2017  

 

Criterium 92 Benjamin(e)s

30 avril 2017  

 

Tournois de Chatenay-Malabry

22 avril 2017  

 

1/4 Finale Minimes Comité 78/91/92/95

25 Mars 2017  

 

Tournoi de Fontenay Aux Roses- Poussins et Poussines - 26 Mars 2017  

 

Tournoi de Fontenay Aux Roses-Pré-Poussins et Pré-Poussines - 26 Mars 2017  

 

Tournoi de Saint Denis Union Sport

 Poussin(e)s - 5 Mars 2017  

 

Tournoi de Saint Denis Union Sport

 Benjamin(e)s - 5 Mars 2017  

 

Coupe 92 individuelle Minimes M/F

 4 Mars 2017

 

Feminines          

             2ème    Kenza Nurbel                (-44 kg)

             3ème    Adele Menou                 (-63 kg)

             3ème    Mathilda Cheyron        (-48 kg)

             3ème    Tiphanie Doye               (-44 kg)             

 

 

Masculin

             1er         Bryan Mbianda             (-50 kg)

             2ème     Dorian Lucas                 (-34 kg)

             2ème     Jeremie Mamarche      (-38 kg)

             2ème     Anes Berroukeche        (-66 kg)

             3ème     Jules Suffron                 (-42 kg)

             3ème     Ilias Kus                          (-46 kg)

             3ème     Rayan Saad                    (-55 kg)

             3ème     Mathis Engoulevent     (-60 kg)

             3ème     Attia Amro                     (+73 kg)

             5ème     Sacha Regnier               (-62 kg)

             5ème     Bocar Dia                       (-46 kg)

             5ème     William Edom              (-60 kg)  

             5ème     Lukas Bonnet                (-60 kg)
             7ème      Julien Montaudouin   (-50 kg)    

 

Demi Final Championnat de France Cadets/Cadettes

 Tours - 5 Mars 2017

 

             5ème   Jules Simon      (-55 kg)

             7ème   Samy Renault   (-55 kg)

             7ème   Angèle Langlet  (-57 kg)

             9ème   Alban Chicha     (-46 kg)             

 

Open Jujitsu de Bretagne

 4 Mars 2017

 

             Clément Daoud (-85 kg) Médaille d'argent

              

Qualifiées pour le championnat de France de Jujitsu les 25 et 26 mars à Amily

Tournois de Garches - 25 26 Février 2017

Individuel Pré-poussin(e)s /Poussin(e)s / Benjamin(e)s

 

Pré -Poussin(e)s

Cours de Laurent Geffray

                  1er         Yaelle Forgerit        

                  2ème      Nathanael Delmas

                  2ème      Robinson Saintus

 

 

Poussin(e)s

Cours de Benoît Ropert

                  2ème     Johanne Lamarche    (-30 kg)        

                  2ème     Terence Perry             (-30 kg)

                  2ème     Kasper Glik                   (+30 kg)

                  2ème     William Laplace          (+30 kg)

                  2ème     Adrien Sadaka             (+30 kg)

 

Cours de Sébastien Calloud

                  1er         Idriss Niagara       

                  2ème     Mael Poree-Malherbe

                  2ème     Naim Geddou

                  3ème     Jules Chastagner

 

Cours de Romain Thomas

                  1er         Sacha Nucci Fantozzi   (-30 kg)  

                  1er         Nathan Silliere                (+30 kg)

                  2ème     Daniel Tos                         (-30 kg)

                  3ème     Sammy Laroue                (-30 kg)

 

  

Benjamin(e)s

Cours de Stéphane Joseph-Rose et Sébastien Calloud

                 2ème        Damien Lebrun            (-30 kg)

                 3ème        Rayan Sakhraoui        (-34 kg)

                 4ème        Hossam Razqui           (-34 kg)

                 4ème        Wyatt Alezais               (-42 kg)

 

Cours de Loïc Roussel et David Correia

                 3ème        Clémence Jolas           (-36 kg)

                 3ème        Matilde Oria                 (-44 kg)

 

Cours de Sébastien Calloud et Loïc Roussel

                 3ème        Ewen Le Sage               (-34 kg)

      

Cours EDJ David Correia et Stéphane Joseph-Rose

Poule de 4

                 1ere         Naila Aliane                      (-40 kg)

                 2ème       Stephy-Oriane Venuti  (-36 kg)

                 2ème       Doreen Capet                   (-40 kg)

Tableau Final

                 1ere        Stephy-Oriane Venuti  (-36 kg)

                 3ème       Doreen Capet                   (-40 kg)

                 5ème       Naila Aliane                      (-40 kg)

 

Poule de 4

                 1er        Ryles Saad                          (-50 kg)

                 1er        Noa Pastel                           (-38 kg)

Tableau Final

                 5ème     Ryles Saad                          (-50 kg)

                 7ème     Noa Pastel                           (-38 kg)

Championnat IDF par équipes 2ème division

 19 Février 2017

 

Equipe Féminin - 7ème KCC

                 Lucille Ben Ali                             (-52 kg)

                 Anne-Laure Crow                      (-57 kg)

                 Valeriane Poli                              (-57 kg)

                 Charlène Croix                            (-63 kg)

                 Chloe Rabier                                (-70 kg)

 

 

Qualifiées pour le championnat de France par équipe 2eme division

1/2 Finale Championnat de France Cadet - IDF 1

 18 Février 2017

 

                 3ème       Julien Bouchand                (-46 Kg)

                        Qualifié pour les Championnat de France Cadets

 

                 5ème       Jules Simon                          (-55 Kg)

       

Tournois de L'Essonne Minimes "Adidas"

 5 Février 2017

 

                 1er           Bryan Mbianda                   (-50 Kg)

                 3ème       Alexis Lucas                         (-46 Kg)

                 5ème       Dorian Lucas                        (-34 Kg)

                 5ème       Anès Berroukeche             (-73 Kg)

                 7ème         Mathies Engoulevent        (-60 Kg)

Championnat par équipes 2ème division

 29 Janvier 2017

 

Equipe Féminin - 1ère

                 Lucille Ben Ali                             (-52 kg)

                 Anne-Laure Cowe                      (-57 kg)

                 Charlène Croix                            (-63 kg)

                 Valeriane Poli                              (-70 kg)

 

Eqyuipe Masculine - 3ème

                Adonis El Khoury                        (-66 kg)

                Erwann Bellocq                            (-66 kg)

                Maxime Diesbecq                        (-73 kg)

                Mohamed Achbani                      (-73 kg)

                Clément Daoud                             (-81 kg)

                Jérôme Canot                                (-90 kg)

                Falo Sako                                         (+90 kg)

 

Qualifiées pour le championnat d'Ile de France

Championnat 92 - 29 Janvier 2017

Individuel Cadet(te)s

 

Féminin

                  3ème    Maëlle Fernandez                 (-44 Kg)

                  3ème    Angele Langlet                       (-57 Kg)

                  7ème    Wendy Misiatu                      (-57 Kg)

 

Masculin

                 1er           Julien Bouchand                   (-46 Kg)

                 1er           Simon Jules                             (-55 Kg)

                 2eme       Farid Chemeur                       (-73 Kg)

                 3ème       Samy Renault                         (-55 Kg)

                 3ème       Théo Zheng                             (-55 Kg)

                 5ème       Alban Chicha                          (-46 Kg)

                 5ème         Sammy Samba                       (-66 Kg)

                 5ème       Hugo Dardill                           (-73 Kg)

 

Qualifiés pour les 1/2 Finales du championnat Cadets/Cadettes Ile de France

 

                7ème       Arthur Jung                              (-60 Kg)

Open international de Jujitsu - 21 Janvier 2017

Individuel Cadet

 

 

 

 

 

1er        Jules Simon (-55 kg)

Tournois de la Somme - 15 Janvier 2017

Individuel Benjamin(e)s

 

Féminin

                  1ème     Stephy Venuti                        (-40 Kg)

                  1ème     Naila Aliane                            (-44 Kg)

 

Masculin

                 1er           Mathieu Edom                        (-50 Kg)

                 1er           Baptiste Remy                        (-30 Kg)

                 3ème       Nahel Djebbari                        (-30 Kg)

                 5ème       Raphaël Dupin Curillo         (-34 Kg)

                 9ème          Raphaël Chambon                (-38 Kg)

                 9ème        Jibril Sehil                                (-38 Kg)

 

Tournois du judo club Puteaux - 15 Janvier 2017

Individuel Poussin(e)s / Benjamin(e)s / Minimes

 

Judo Educatif - Benoît Ropert

Poussins

                  1er         Kasper Golik         

                  2ème     Terence Perry

                  3ème     Yohan Mehal

                  5ème     Mael Abdelmoumene      

  

Judo Educatif - Jean-Pacifique Rolland

Poussins

                 2ème       Isaac Bouvet          

                 2ème       Ilian Bouvet                         

                 3ème       Paul Soares              

                 3ème          Hayden Sandjak                 

                 3ème        Youssef Attia                     

              

Benjamins

                 2ème        Thibault Gourio

                 2ème        Alban Dieumegard

                 2ème        Rodrigue Riff Gazeilles

 

Minimes

                 2ème        Lilian Dardill

Tournois de Montreuil - 14 Janvier 2017

Individuel Minimes

 

Féminin

                  3ème     Adele Menou                          (-57 Kg)

 

Masculin

                 1er           Mathis Engoulevent             (-60 Kg)

                 2ème       Alexis Lucas                             (-46 Kg)

                 2ème       Anes Berroukeche                 (-73 Kg)

                 5ème          Virgile Thonnier                    (-46 Kg)

                 7ème        Ilas Kus                                      (-46 Kg)

 

Tournois de Montreuil - 14 Janvier 2017

Individuel Benjamins

 

Masculin

                 3ème       Keylan Kouadjo                      (-46 Kg)

                 5ème          Elias Sow                                  (-42 Kg)

                 5ème        Mathis Vaissade                     (-34 Kg)

 

Tournois de Montreuil - 14 Janvier 2017

Individuel Poussin(e)s & Benjamins

 

Judo Educatif - Dojo de la bruyere

 

Poussine

                  3ème     Yasmine Razqui                   

 

Poussins

                 5er           Mathis Engoulevent           

                 5ème       Alexis Lucas                          

                 5ème       Anes Berroukeche               

                 7ème          Virgile Thonnier                  

                 7ème        Ilas Kus                      

              

Benjamin

                 7ème        Simon Dubuisson

Tournois de Garches - 11 Décembre 2016

Individuel Minimes

 

1er           Alexis Lucas                  (-42Kg)

1er           Theo Zheng                   (-55Kg)

2ème          Bryan Mbianda           (-50Kg)

3ème        William Edom              (-60Kg)

 

Tournois de Bourges - 11 Décembre 2016

Individuel Poussin(e)s

 

Poussines

1ère Naila Aliane

1ère Stephy Venuti

1ère Doreen Capet

 

Poussins

1ère William Allegri

1ère Kylian Rouquie

2ème Adrien Favoti

2ème Antonio Rueda

PASSAGE DE GRADE EXPRESSION TECHNIQUE DU 20 nOVEMBRE 2016

 

XAVIER PATRY ET GUILLAUME LAROUE

 

ont obtenu leur ceinture noire 1er dan
Toutes nos felicitations

---------------------

Tournoi de Pantin du 19 NOVEMBRE 2016

 

Poussines

1ère       Naila Aliane

1ère       Théa Kettner

1ère       Stephy-Oriane Venuti

1ère       Lynn Djabali

2ème      Tasneem Dohni

2ème      Abigail Nyebel

2ème      Clémence Jolas

 

Poussins

1er        William Allegri

1er        Nazaeem Dohni

1er        Raphael Dupin-Curillon

1er        Edgar Mas

1er        Antonio Rueda

1er        Alain Dikoume

1er        Clément Maretti

1er        Martin Thonnier

1er        Kevin Xu

1er        Dafhir Djabali

1er        Mael Porée-Malherbe

2ème      Sami Mokkedem

2ème      Nahel Djebbari

2ème      Redouane Kroziz

2ème       Ilyès Jbair

2ème      Thomas Pinault

2ème      Aaron Zarrouk

2ème      Mathieu Maretti

2ème      Romain Gosset

2ème      Loris Mimoun

2ème      Yannis Bolton

3ème      Adrian Benoit Dulanto

3ème      Aaron Eddahbi

3ème      Vincent Dantas

3ème      Paul-Elie Guerra

3ème      Antoine Guilloneau

3ème      Kylian Rouquie

 

Benjamins

1er        Ilyas Kus                      -46 Kg

1er        Ryan Saad                    -55 Kg

3ème      Djibril Sehil                -38 Kg

3ème      Ewann Tessier             -50 Kg

3ème      Matthieu Edom           -55 Kg

5ème      Virgil Thonnier           -46 Kg

7ème      Elias Sow                     -42 Kg

 

Minimes Féminines

1ère       Mathilda Cheyron       -44 Kg

2ème      Adèle Menou              -57 Kg

 

Minimes Masculins

1er        Alexis Lucas               -42 Kg

3ème      William Edom           -60 Kg

3ème      Anès Berroukèche      -66 Kg

---------------------

CHAMPIONNAT DE FRANCE 1ère DIVISION DU 12 NOVEMBRE 2016

 

9ème                  Lucille Ben Ali                   -48 kg

---------------------

OPEN NATIONAL DE JU JITSU DU 5 NOVEMBRE 2016

 

3ème                  Jules Simon                       -55 kg

---------------------

COUPE DE France  minimes 2016

 

5ème                  Wendy Misiatu                       -52 kg

Sélectionnée par la FFJDA pour le Tournoi de France International Cadettes à Cannes

 

7ème                  Bryan Mbianda                       -46 kg

7ème                  Théo Zheng                             -55 kg

9ème                  Samy Renault                         -55 kg

Non classée     Kenza Nurbel                         -44 kg

 

---------------------

selection minimes feminine pour equipes 92

Née s en 2003/2002

Dimanche 9 octobre 2016

 

2ème                  Wendy Misiatu            -57 kg

2 ème                 Kenza Nurbel              -40 kg

3 ème                 Angèle Langlet            -57 kg

3 ème                 Matilda Cheyron         -44 kg

5 ème                 Adèle Menou              -57 kg

Non classée    Maelle Fernandez        -44 kg

 

---------------------

ANIMATION BENJAMINS et benjamines (Villeneuve-La-Garenne)

Né(e) s en 2005/2004

Dimanche 9 octobre 2016

Benjamines

2ème                  Tiphanie Doye            -44 kg

 

Benjamins

2ème                  Baptiste Remy             -30 Kg

3ème                  Mathis Vaissade          -30 Kg

3ème                  Adrien Mottier            -34 Kg

5ème                  Lucas Dorian              -34 Kg

7ème                  Raphaël Chambon      -34 Kg

3ème                  Sacha Regnier             -38 Kg

5ème                  Jeremy Lamarche        -38 Kg

9ème                  Elyas Sow                   -38 Kg

3ème                  Jules Souffron            -42 Kg

5ème                  Mathis Beguin             -42 Kg

7ème                  Matteo Adande            -42 Kg

9ème                  Rayan Bey                  -42 Kg

3ème                  Bocar Dia                    -46 Kg

5ème                  Ewann Tessier             -46 Kg

7ème                  Virgile Thonnier          -46 Kg

7ème                  Vincent Lavorel          -46 Kg

9ème                  Gauthier Semaan         -46 Kg

9ème                   Ilyas Kus                    -36 Kg

1er                      Rayan Saad                 -50 Kg

Non classé       Jibril Sehil                   -34 kg

Non classé       Julien Montaudouin    -42 kg

Non classé       Mathieu Edom             -42 kg

 

---------------------

TOURNOI international de chilly mazarin par equipes minimimes

Samedi 8 octobre 2016

 

Félicitations à toute l’équipe composée de :

-42 kg              Alban Chicha

-46 Kg             Maxime Borde

-50 Kg             Bryan Mbianda                                   Equipe vainqueur

-55 Kg             Samy Renault

+55 Kg            Anès Berroukeche

 

A venir...

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© KODOKAN CLUB COURBEVOIE