KODOKAN CLUB COURBEVOIE 1er Club de France
KODOKAN CLUB COURBEVOIE1er Club de France

Palmarès

 

2014-2015 :

  • 1 seniore (Lucille Ben Ali) qualifiée pour la Finale des Championnats de France
  • 1 senior (Adonis El Khoury) 5ème à la Coupe Paris-Kyoto
  • Patry Xavier (Tori) et Limoges Cédric (Uké) Champions des Hauts de Seine en Jujitsu.
  • Lajeunesse Léa 3ème à la ½ Finale du Championnat de France
  • 5 cadettes qualifiées pour la ½ finale cadettes Ile de France
  • 2 cadets 5ème à la ½ Finale du Championnat de France (Jules Simon et Simballa Soukouna)
  • 4 cadets qualifiés pour la ½ finale cadets Ile de France
  • Wendy Misiatu  et Théo Zhengh  5ème Coupe Individuelle Ile de France Minimes
  • Julien Bouchand 3ème Coupe Individuelle Ile de France Minimes
  • Equipe Minimes Féminine 2ème à la Coupe par équipe de club des Hauts de Seine
  • Equipe Benjamins 3ème à la Coupe par équipe de club des Hauts de Seine
  • 9 benjamines et 31 benjamins qualifiés pour la finale du critérium individuel des Hauts de Seine

 

2013-2014 :

  • 1 sénior (Adonis El Khoury) 5ème à la Coupe Paris-Kyoto, 5ème à la Coupe de France Séniors
  • 1 sénior (Amaury Bret) 5ème au Championnat de France 2ème division
  • 1 sénior (Nicolas Campergue) qualifié pour les ½ finales des Championnats de France 1ère Division, 9ème au Championnat de France 2ème division, 2ème au Championnat individuel des Hauts de Seine et 3ème au Tournoi de Saint-Gratien (labellisé B)
  • 1 sénior (Nicolas Fourier) 5ème à la Coupe Paris-Kyoto
  • Equipe Juniors masculine 3ème au Championnat par équipe de club des Hauts de Seine
  • 1 junior (Yanis Bouaziz) récompensé à la soirée des Champions Sportifs de la ville de Courbevoie
  • 1 cadette (Léa Lajeunesse) qualifiée pour les Finales des Championnats de France, 3ème aux ½ Finales des Championnats de France, 1ère au Championnat individuel des Hauts de Seine, 3ème au tournoi de Trappes (labellisé B)
  • 1 cadette (Léa Moneret) 1ère au Critérium de la Ligue des Hauts de Seine, 2ème à la Coupe individuelle des Hauts de Seine, 3ème au Championnat individuel des Hauts de Seine, 3ème au tournoi de Trappes (labellisé B)
  • 2 cadets (Thomas Claret et Jérôme Canot) 1ers au Critérium de la Ligue des Hauts de Seine
  • 1 minime masculin (Jules Simon), 3ème à la Coupe Ile de France
  • 2 minimes masculins (Jules Simon et Julien Bouchand) 1ers   au Critérium de la Ligue des Hauts de Seine
  • 1 minime féminine (Margot Gradel) 1ère au Critérium de la Ligue des Hauts de Seine, 2ème à la Coupe individuelle des Hauts de Seine
  • 1 minime féminine (Jeanne Apergis) 1ère à la Coupe individuelle des Hauts de Seine, 3ème au Critérium de la Ligue des Hauts de Seine, récompensée à la soirée des Champions Sportifs de la ville de Courbevoie
  • 1 minime féminine (Assia Moussa) 1ère à la Coupe individuelle des Hauts de Seine, 2ème au Critérium de la Ligue des Hauts de Seine,
  • Equipe  Minimes masculine et équipe Minimes féminine 1ères  de la Coupe de la Ligue des Hauts de Seine par équipe de club.
  • 13 benjamines et 24 benjamins qualifiés pour la finale du critérium individuel des Hauts de Seine

 

2012-2013 :

  • 2 seniors qualifiés pour les Finales des Championnats de France 2ème division -
  • 3 séniors qualifiés à la Coupe de France des entreprises
  • 1 cadet qualifié pour les Finales des Championnats de France, 2ème aux ½ Finales des Championnats de France, 3ème au Critérium de la Ligue des Hauts de Seine et au Championnat de le la Ligue des Hauts de Seine
  • 1 cadet 1er au Championnat de le la Ligue des Hauts de Seine
  • 1 cadette 9ème aux Finales des Championnats de France, 1ère ,aux ½ Finales des Championnats de France, au Critérium de la Ligue des Hauts de Seine et au Championnat de le la Ligue des Hauts de Seine, récompensée à la soirée des Champions Sportifs de la ville de Courbevoie
  • 1 cadette qualifiée pour la Coupe de France, 3ème au Critérium de la Ligue des Hauts de Seine et au Championnat de le la Ligue des Hauts de Seine, 1ère à la  Coupe individuelle des Hauts de Seine, 3ème nau tournoi de Trappes (labellisé B)
  • 1 benjamine 1ère à la Finale du Critérium de la Ligue des Hauts de Seine, 1ère aux tournois de Trappes et de Tremblay en France, 2ème au tournoi international de la ville de Mions
  • 1 benjamine 1ère à la Finale du Critérium de la Ligue des Hauts de Seine, 1ère aux tournois de Trappes et de Bondy
  • Equipe  Minimes masculine et équipe Minimes féminine 3ème de la Coupe de la Ligue des Hauts de Seine par équipe de clubs

 

2011-2012 :

  • 1 senior Champion de France  individuel entreprises 3ème division
  • 1 cadet 3ème à la coupe de France
  • 1 cadet et 1 cadette qualifiés à la Coupe de France
  • 1 cadet champion de la Ligue des Hauts de Seine et 1 cadet vice-champion
  • 1 cadette championne de la Ligue des Hauts de Seine
  • 2 minimes garçons champions de la Ligue des Hauts de Seine et 2 vice-champions
  • 2 minimes filles championnes de la Ligue des Hauts de Seine
  • 4 benjamins champions de la Ligue des Hauts de Seine
  • 3 benjamines championnes de la Ligue des Hauts de Seine et 1 vice-championne
  • Equipe benjamins Vainqueur de la Coupe de la Ligue des Hauts de Seine par équipe de club

 

2010-2011 :

  • 1 junior 7ème aux Championnats de France individuel, qualifié à la Coupe d’Europe, sélectionné au stage préparatoire au championnat du monde
  • 1 junior qualifié aux Championnats de France individuel 3ème division
  • 1 cadet 3ème aux championnats de France UNSS, qualifié aux championnats de France
  • 1 minime champion d’Ile de France et 1 minime vice-champion d’Ile de France
  • Equipe juniors 3ème de la Ligue des Hauts de Seine
  • Equipe minimes championne de la Ligue des Hauts de Seine
  • Equipe benjamins vice-championne de la Ligue des Hauts de Seine

 

  • 2009-2010 :
  • 1 benjamin 1er  et 1 minime 2ème au tournoi international de Moins
  • 1 senior qualifiée aux Championnats de France individuel 1ère division
  • 2 minimes  et 3 benjamins champions des Hauts de Seine
  • 2 cadets, 3  minimes, 1 benjamin et 1 benjamine vice-champions de la Ligue des Hauts de Seine
  • Equipe minimes vice-championne de la Ligue des Hauts de Seine

 

2008-2009 :

  • 1 senior qualifiée aux Championnats de France individuel 2ème division

 

  • 2007-2008 :
  • 2 seniors qualifiés aux Championnats de France individuel 1ère division
  • 1 senior qualifiée aux Championnats de France individuel 2ème division
  • 1 junior qualifiée aux Championnats de France individuel
  • 1 cadet et 1 cadette qualifiés à la Coupe de France 

 

A venir...

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© KODOKAN CLUB COURBEVOIE